Что делать, если линолеум пошел волнами

Недавно товарищу пришлось столкнуться с довольно неприятной проблемой. В квартире линолеум во время ремонта, как оказалось, не был приклеен, просто постелен на пол и держался только плинтусами по краям.

С виду все было в порядке, Что делать, если линолеум пошел волнамипока на него не начали ставить тяжелые вещи, а самое страшное - компьютерные кресла на колесах. Стоило день поработать за компом - и готово, в районе стола и кресла линолеум пошел волнами, да еще какими! Вид у квартиры стал... ммм.. не слишком презентабельным. Казалось уже, что пол испорчен безнадежно, придется покупать новый линолеум, а где ж взять на него лишние деньгя? Однако, порывшись в головах и интернете, все-таки нашли решение!


Конечно, линолеум нужно перестелить по-человечески, приклеив к полу с соблюдением технологии. Перед перестилкой необходимо избавиться от волн.

Дать ему отлежаться, как это делают с новым линолеумом, в нашем случае не поможет - нарушена структура. Положить груз - тоже: участок с волнами распространился чуть ли не на весь кусок.

Самым продуктивным решением оказалось осторожно прогладить утюгом поврежденные участки. Выбрать минимальную температуру, гладить осторожно, через тряпку.

Внимание!!!
  • Во-первых, главное, не переборщить. Смысл в том, что под колесами кресла линолеум растянулся, и мы стараемся стянуть его обратно. Слишком долго подвергая его тепловой обработке, мы рискуем стянуть его слишком сильно, и тогда уж ничего не поможет.
  • Во-вторых, нужно предельно внимательно следить, чтобы горячий утюг не коснулся линолеума непосредственно и не прожег в нем дыру. Эти последствия тоже ничем не исправить.
Что и говорить, процедура рискованная, зато и результат налицо! Удачи!

Комментариев нет: