О пенобетоне и блоках из пенобетона

ПЕНОБЕТОН – самый теплый, легкий и дешевый строительный материал XXI века!

Пенобетон (ячеистый бетон)

– сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 2–3 раза выше, чем у кирпича. Стена из этого материала «дышит», создавая в помещении идеальный микроклимат, особенно полезный при легочных, сердечно-сосудистых и суставных заболеваниях, но бетон, в отличие от древесины, обладающей теми же свойствами, не горит и не гниет. Последние годы характеризуются новым всплеском интереса к ячеистому бетону. Это обусловлено двумя причинами: ужесточением норм в отношении требований теплозащиты строительных элементов и новыми достижениями в технологии и конструировании ячеистобетонных изделий.


О пенобетоне и блоках из пенобетонаДля начала выясним, что же такое пенобетон, чем он хорош и каковы принципиальные отличия пенобетона.

Пенобетон, как строительный материал, был изобретен в России и предложен к использованию в 20-х годах прошлого века. Получается он посредством смешивания по специальной технологии цемента, песка или золы, пенообразователя и воды. Область применения пенобетона значительно шире многих других строительных материалов. Пенобетон можно получать как в заводских условиях, так и в условиях строительной площадки, так как пористая структура цементно-песчаной пеномассы полностью формируется в короткий отрезок времени в условиях интенсивных динамических воздействий при перемешивании в бетоносмесителе.

Изменяя соотношение компонентов, получаем разные типы пенобетона, применяемого для:
  • наружных стен,
  • внутренних - межкомнатных и межквартирных перегородок,
  • термовкладышей,
  • термоизоляции крыш,
  • термоизоляции трубопроводов,
  • звуко- теплоизоляции междуэтажных перекрытий.

Различают следующие типы пенобетона:
  • теплоизоляционный – плотность 400–500 кг/м3,
  • теплоизоляционно–конструкционный – плотность 600–900 кг/м3,
  • конструкционный – плотность 1000–1200 кг/м3.


Существует несколько технологий получения пенобетона. По большому счету, их можно выделить в две группы:


  • В первой пенобетон получают смешиванием сразу всех компонентов в смесителе, и за счет интенсивного перемешивания вовлекают в готовый раствор воздух. Минусами данной технологии является то, что пену можно получить при очень сильно подвижном (жидком) растворе. То есть надо либо вводить большое количество воды, что снижает прочность готового бетона, либо активно пользоваться различными химическими добавкам (пластификаторами), что в свою очередь не позволяет использовать качественные и экологически чистые белковые пенообразователи. В результате структура полученного по данной технологии пенобетона состоит из воздушных пузырьков размером 1.5-2 мм (хорошо, если так получится). Несомненными плюсами данной технологии является простота технологического процесса и низкая стоимость оборудования.

  • При применении второй технологии, сначала готовится бетонный раствор и уже в готовую смесь подается пена, приготовленная в пеногенераторе, в процессе перемешивания пена насыщается бетоном - пенобетон готов. Данная технология за счет последовательного проведения операций позволяет контролировать качество проведения всех этапов технологической цепочки. К минусам данной технологии можно отнести более высокую цену оборудования и большее число операций. Но несомненными плюсами являются возможность приготовления пенобетона очень высокого качества с минимальным количеством воды без применения химических добавок.

Несколько слов об изготовлении самих пеноблоков.


Есть два способа получения готового пеноблока: пенобетон заливается в кассетные формы равные по размерам готовому изделию, либо заливается пенобетонный массив большого размера, который в последствии распиливается на блоки.

При применении кассетных форм основным плюсом является отсутствие в технологической цепочке пильного станка, что существенно уменьшает стоимость оборудования и укорачивает весь технологический цикл. После разборки формы сразу получаются готовые блоки. К минусам можно отнести неудовлетворительную геометрию блоков и невозможность получения постоянного размера блоков с точностью лучше, чем 1-2мм, даже при использовании дорогих, качественных форм. К тому же каждый прилипший к форме блок частично разрушается, а это заведомо большой процент брака. Для того чтобы блоки не прилипали к формам, формы надо смазывать. Существуют специальные смазки для форм. Они разлагаются на воздухе в течение нескольких дней. Но такие смазки очень дороги. Поэтому большинство производителей используют для смазки отработанное масло – дешево и сердито. Но как ни мажь, а все равно углы скалываются.

Лучше применить технологию залива массива с последующей резкой на блоки. Резательный комплекс не только распиливает массив на блоки, но и убирает края, повреждаемые прилипшей формой. Помимо этого, снимается горбушка с отлитых массивов с подгоном их под один размер. Обрабатывая блоки со всех сторон, можно получить совершенно одинаковые по размерам и идеальные по геометрии изделия. И можно гарантировать их полную экологичность, когда в производстве нет никакой химии.

Новые технологии дают возможность получать неавтоклавный пенобетон с пониженным водотвёрдым отношением, благодаря чему его отпускная влажность и соответственно коэффициент теплопроводности будут ниже, чем у автоклавного ячеистого бетона при равных средних плотностях. Основными положительными качествами ячеистого бетона неавтоклавного твердения являются его дешевизна, экологическая чистота, высокая противопожарная устойчивость, простота технологии по сравнению с ячеистыми бетонами автоклавного твердения и тем более по сравнению с традиционными строительными материалами.

Пенобетон является современным строительным материалом. В монолитно-каркасном строительстве, которое находит все большее применение, пенобетон является незаменимым стройматериалом. Благодаря малому объемному весу и коэффициенту теплопроводности пенобетонные блоки позволяют:
  • уменьшить расчетную толщину стен в 2 раза;
  • в 3 раза повысить экономию тепла для обогрева здания;
  • получить значительную экономию цементного раствора;
  • снизить затраты на транспортировку стройматериалов;
  • снижение расходов на оплату труда каменщиков;
  • исключить гравийный наполнитель и шлаки, что улучшает экологические характеристики здания;
  • легко поддается механической обработке, морозоустойчив, не горит, не гниет.

Хочется обратить внимание на особенность пенобетона, позволяющую отнести его к наиболее перспективным материалам, применяемым при индивидуальном строительстве. Известно, что бетон ячеистой структуры по своим гигиеническим свойствам стоит на втором месте после древесины. Пенобетон, имеющий множество замкнутых воздушных ячеек, регулирует влажность воздуха в доме, - стены «дышат» и не отпотевают, микроклимат в доме из такого материала приближается к атмосфере деревянного дома. Ввиду экономичности изделий из пенобетона (кубометр пенобетона в 2-2,5 раза дешевле кирпичной кладки, плюс экономия на обогреве помещения), а также благодаря его свойствам, не уступающим, а по большинству показателей и превосходящим традиционные строительные материалы, становится возможным еще больший рост индивидуального строительства благодаря доступности цены изделий из пенобетона без снижения качественных характеристик.

  • Низкая цена пенобетона по сравнению с другими материалами;
  • Хорошие характеристики теплоизоляции дают преимущества в экономии энергии, при эксплуатации (обогреве и кондиционировании воздуха);
  • С Легкими Композитными и пенобетонами более низкие затраты на строительство, более эффективные строительные проекты;
  • Обработка и перевозка автотранспортом стоят очень мало;
  • Вес бетона меньше от 10 % до 87 % по сравнению со стандартным тяжелым бетоном в зависимости от составов смеси и материалов;
  • Значительное снижение веса приводит к сбережениям в каркасах конструкций, опорах или сваях. Такие сбережения часто кратны фактической стоимости материала;
  • Экономия на перевозке, снижение требуемой грузоподьемности подъемного крана и снижение трудовых ресурсов;
  • Использование легкого пенобетона в сборном или оболочечном строительстве требует кран меньшей o грузоподьемности, минимальных усилий при монтаже;
  • Легкий пенобетон можно пилить ручной пилой, обтесывать и забивать гвозди;
  • Легкий пенобетон чрезвычайно легок при разравнивании и его можно использовать как покрытие толщиной до 40 мм.

Пенобетон имеет высокую звукопоглощающую характеристику. В основном, тяжелый бетон имеет тенденцию отклонять звук, в то время как пенобетон поглощает звук. Пенобетоном хорошо поглощаются низкие шумовые частоты. Поэтому он часто используется как звукоизолирующий слой на плитах конструкционного бетона, чтобы ограничить шумовое пропускание перекрытий в многоэтажных жилых или административных зданиях.

Итак, подведем итоги:

Пенобетон имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:



Плюс №1 - НАДЕЖНОСТЬ


Пенобетон является почти нестареющим и практически вечным материалом, не подверженным воздействию времени. Не гниет, обладает прочностью камня. Повышенная прочность на сжатие позволяет использовать при строительстве изделия с меньшим объёмным весом, что ещё более увеличивает термическое сопротивление стены.

Плюс второй - ТЕПЛОТА


Благодаря высокому термическому сопротивлению, здания из пенобетона способны аккумулировать тепло, что при эксплуатации позволяет снизить расходы на отопление на 20-30%.

Плюс третий - МИКРОКЛИМАТ


Пенобетон предотвращает значительные потери тепла зимой, не боится сырости, позволяет избежать слишком высоких температур летом и регулировать влажность воздуха в комнате путём впитывания и отдачи влаги, тем самым способствуя созданию благоприятного микроклимата (Микроклимат деревянного дома).

Плюс четвертый - БЫСТРОТА МОНТАЖА


Небольшая плотность, а, следовательно, и лёгкость пенобетона, большие размеры блоков по сравнению с кирпичом позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки. Легкий в обработке и отделке - прорезать каналы и отверстия под электропроводку, розетки, трубы. Простота кладки достигается высокой точностью линейных размеров, допуск составляет +/- 1мм.

Плюс пятый - ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ


Пенобетон обладает относительно высокой способностью к поглощению звука. В зданиях из ячеистого бетона обеспечиваются действующие требования по звукоизоляции.

Плюс шестой - ЭКОНОМИЧНОСТЬ


Высокая геометрическая точность размеров изделий позволяет осуществить кладку блоков на клей, избежать "мостиков холода" в стене и значительно уменьшить толщину внутренней и наружной штукатурки. Вес пенобетона меньше от 10 % до 87 % по сравнению со стандартным тяжелым бетоном. Значительное снижение веса приводит к значительной экономии на фундаментах.

Плюс седьмой - КРАСОТА


Благодаря хорошей обрабатываемости, возможно изготовить разнообразные формы углов, арок, пирамид, что придаст вашему дому красоту и архитектурную выразительность.

Плюс восьмой - ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ


Изделия из пенобетона надёжно защищают от распространения пожара и соответствуют первой степени огнестойкости, что подтверждено соответствующими испытаниями.

Таким образом, он хорошо подходит для применения в огнестойких конструкциях. При воздействии интенсивной теплоты, типа паяльной лампы, на поверхность бетона он не расщепляется и не взрывается, как это имеет место с тяжелым бетоном. В результате этого арматура защищена более долгое время от нагревания. Тесты показывают, что пенобетон толщиной 150 мм защищает от пожара в течение 4 часов.

Плюс девятый - ЭКОЛОГИЧНОСТЬ


При эксплуатации пенобетон не выделяет токсичных веществ и по своей экологичности уступает только дереву. Для сравнения: коэффициент экологичности ячеистого бетона - 2; дерева - 1; кирпича - 10; керамзитовых блоков - 20.

Плюс десятый - ТРАНСПОРТИРОВКА


Благоприятное соотношение веса, объёма и упаковки делает все строительные конструкции удобными для транспортировки, и позволяют полностью использовать мощности как автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

Плюс одиннадцатый - ШИРОТА ПРИМЕНЕНИЯ


Тепло- и звукоизоляция крыш, полов, утепление труб, межкомнатные и межквартирные перегородки из ячеистого бетона, изготовление сборных блоков и панелей перегородок в зданиях, а так же из пенобетона более высокой плотности этажных перекрытий и фундаментов.


[Источник 1]
[Источник 2]



Актуальные ссылки:
Использование Эпина-экстра

Сок Нони и Ксеронин

Комментариев нет: